Из наблюдений вольного каменщика
Чем больше камней брошено в пророка, тем ценнее его останки
Из наблюдений вольного каменщика

МИД: Президент Сирии заверил РФ, что полностью привержен задаче прекращения насилия.

Россия и Китай заблокировали принятие в Совбезе ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето.

В субботу в столице пройдут четыре массовые акции, самая многочисленная может собрать до 50 тыс. человек.

В июне 2012 года Российский флот возобновит непрерывное боевое патрулирование мирового океана стратегическими атомными подводными лодками.

После ухода НАТО контроль над страной перейдет к «Талибану». Об этом говорится в секретном докладе США.

Пекин должен использовать свое влияние, чтобы убедить Тегеран отказаться от ядерной программы. Об этом заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель, начавшая двухдневный визит в КНР.

Работа такая...

В Киргизии завершился референдум, явка составила 60%

В Киргизии завершился референдум по проекту Конституции

В Киргизии сегодня завершился референдум по проекту конституции, в котором приняли участие свыше 60% из 2,7 млн зарегистрированных избирателей. На территории республики с 06.00 до 18.00 по местному времени был открыт 2281 избирательный участок.

«Пока данные о явке неокончательны. Сведения о количестве проголосовавших продолжают поступать в ЦИК, в том числе и из отдаленных районов, а на это требуется время», - заявил представитель центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов.

Избирателям в Киргизии в ходе референдума было предложено ответить «да» или «нет» на три вопроса: о наделении главы временного правительства Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода на срок до 31 декабря 2011 года, ликвидации Конституционного суда и поправках в Конституцию. В случае положительного результата голосования, Киргизия станет первой в Центральной Азии республикой, где будет введена парламентская форма правления.

За ходом референдума следили 189 наблюдателей от иностранных государства и международных организаций, в том числе от ОБСЕ, ШОС, СНГ. В связи с утерей многими жителями во время беспорядков документов, им было разрешено голосовать без удостоверений личности.

007 аватар

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что со скепсисом относится к преобразованию Киргизии в парламентскую республику, произошедшему в результате референдума. "С учетом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, ее поддержка создает большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Киргизии", - сказал глава государства. Его слова передает РИА Новости.

При этом президент России подчеркнул, что лишь выражает свое мнение, так как Киргизия - суверенное государство, и вопрос о государственном строе - ее внутреннее дело.

"Не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте, прихода к власти тех или иных политических сил, причем такого бесконтрольного перехода полномочий из одних рук в другие, и, в конечном счете, не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность?" - объяснил свою позицию Медведев.

По словам российского президента, сейчас существует вероятность распада Киргизии, и чтобы сохранить страну, нужна сильная власть, "учитывающая исторические реалии и волю народа". Как отметил Медведев, свою позицию нынешним властям Киргизии он уже высказал.

27 июня в Киргизии прошел референдум. На него был выставлен один вопрос - согласны ли граждане страны "принять Конституцию и закон 'О введении в действие Конституции', проекты которых предложены временным правительством". Голосуя "за", граждане страны автоматически соглашались назначить главу временного правительства Розу Отунбаеву на пост президента на срок до 31 декабря 2011 года. Новый основной закон подразумевает смену формы правления в республике - с президентской на парламентскую.

Чтобы новая конституция была одобрена и вступила в действие, необходимо простого большинства проголосовавших, явка значения не имеет. В референдуме приняли участие чуть менее 70 процентов зарегистрированных избирателей. По предварительным данным Центризбиркома Киргизии, 90,7 процентов поддержали новую конституцию. Отунбаева уже объявила себя законным президентом.

С Ленты.РУ