Мирная революция граблей
«Весь мир насилья мы разрушим до основанья...».
Интернационал
«Yes I know, that the world is getting crazy and the headlines get more frightening every day».
Песня 80-х, краткий перевод: «Мир сошел с ума».
Марк ворвался в кабинет в будёновке, размахивая «Маузером», и уставив взгляд своих черных, как уголь глаз, деду прямо в лоб, задал простой и ясный вопрос: Что происходит???
- Марк, успокойся, ты о чем?
- Я о нашем мире. Это вы с Бабой его построили?
- Марк, давай конкретнее.
- Деди, но это уже совсем немыслимо. Скоро от слова “Белоруссия” меня будет тошнить, несмотря на то, что этот народ для меня братский, ибо мои предки по линии прабабушки родом из Витебска.
- Марк, да чего ты опять начитался-то?
- Деди, начитался я мадам Тиха-чеха-долбо..тьфу, новской.
- Ну и что она там такого яркого отмочила?
- Отмочила она такое, что когда я это зачитал нашему доберману Годрику, он задрал свою правую ногу и пустил могучую струю строго в сторону запада.
- Давай-ка конкретнее.
- Смотри, что несет это высокоинтеллектуальное создание: мы, - это она о себе, - мы – это большинство. Происходит мирная революция. Погоди Деди, не хватайся за автомат, это еще не все. Тетечка еще завернула, что Белоруссия является частью Европы:
«Мы привержены соблюдению международного права, и мы хотим занять свое законное место среди других народов Европы. Европейский опыт в обеспечении верховенства права, прав человека, свободы СМИ является чрезвычайно важным примером для Беларуси».
- И это еще не все. Сегодня к нам приперся замгоссекретаря США с трудновыговариваемой фамилией. Наш министр иностранных дел, человек очень культурный и терпеливый, накормил его русскими щами с лесными грибами под белое винцо. И эта славная пиндосская образина, непонятно с какого бодуна, тоже стала квакать про Белоруссию.
Деди, они что, дружно все тронулись?
- Ну, вопросов ты мне накидал на целую диссертацию. Давай, внучок, разбираться по пунктам. Первое. Дамочка, наверное, хоть и не была на приеме у Лаврова, тоже грибочков покушала там у себя в Литве. Вероятно, с галлюциногенами.
- А чего так?
- Как чего? Мирная революция – это бред сумасшедшего. Видимо плохо тетя в школе училась, если училась вообще. Мирной бывает только эволюция. А революция – это, увы, всегда кровь, страдания людей и разрушение государств. Проходили неоднократно.
Дальше пошли по тексту. То, что Белоруссия, явно как и Россия до Урала, до того места, где начинается Азия, географически является Европой – это даже козам в Литве понятно. Мне не совсем понятно другое. О каком таком соблюдении международного права и обеспечении верховенства прав человека, обеспечении свобод в Европе балаболит сия не сильно образованная дамочка?
Где она всю эту прелестную прелесть узрела? В страшном кошмаре? Или в эротическом сне? Давай, Марк, начнем с соблюдения международного права. Грубо и беспардонно вмешиваясь в дела суверенного государства Беларусь, Европа вновь, как уже это было в истории, попирает все международные договоры и конвенции, включая устав ООН, под которым подписались страны континента. Мы уже сто раз говорили, и это так навязло в зубах, что не хочется и повторять.
Что касается прав человека. А что там происходило недавно во Франции, когда власти разгоняли демонстрантов предельно жестко, применяя все возможные средства: слезоточивый газ, резиновые пули? И мы видели по телевизору разбитые в кровь лица демонстрантов. А вот во всех репортажах из Минска в западных СМИ что-то мы с тобой, внук, ничего подобного ни разу не узрели. Так какую демократию хочет нести в союзное нам государство мадам Тихановская? Демократию огня и меча? Об этом мы тоже сто раз говорили.
Европа вместе со своими американскими союзниками так подемократничала на нашем европейском континенте и на Ближнем востоке, что в Белграде при его бомбардировке одна из демократических ракет захреначила аж в посольство Китая.
Демократически, без суда и следствия, на глазах у всего мира светочи свободы повесили Каддафи.
Список могу продолжить, но он всем известен.
И еще один момент, Марк. Сейчас у Европы серьезные разногласия с Америкой по ряду экономических вопросов. Но вот что касается нашего союзного сопредельного государства, тут они почему-то дружно высморкали свои разногласия в носовой платок, засунули его в карман, и поперли на нас единой колонной в стремлении научить Россию, как ей вообще жить и строить отношения с сопредельными государствами.
Тут намедни наш министр иностранных дел уже пролечил на эту тему своего шустрого шведского коллегу женского пола. Спокойненько и без нервов объяснив ей, кто есть ху и кто на ком стоял. То же самое сегодня услышал и добрый американский дядя на ланче с нашим министром, уже под десертик.
Ты понимаешь, Марк, что-то у наших европейских братьев капитально в голове переклинило. Видать, знаменитый коровий вирус не только существует, но очень вредно воздействует на мыслительный процесс. А у них с этим вирусом все очень плохо.
- Это как так Деди?
- По статистике. Вот смотри, главы МИД Евросоюза 27-28 августа вознамерились на встрече в Берлине опять обсуждать Белоруссию и введение против нее санкций.
- Деди, им что, нечего делать?
- Ты знаешь, Марк, я хорошо отношусь к европейцам. Они наши соседи, и мне их жалко. Я думаю, им нужно срочно помочь.
- Это как?
- Ну как? Россия первой в мире разработала вакцину от этой страшной болезни.
- И что?
- Я думаю, им надо срочно направить как можно больше доз, чтобы хватило на все руководство Евросоюза и пиндосии.
- А если мы этого не сделаем, Деди?
- Это надо обязательно сделать, а то что они там еще могут учудить в пароксизме и экстазе борьбы за демократию в Белоруссии, одному Богу известно. Ведь среди этих ярых борцов за свободу есть страны с ядерным оружием...