Водка «ПУЗО» или поп Гапон в Госдуме
«Если человек в детстве упал с ветки дуба головой вниз, то это уже на всю жизнь».
Одесский раввин
- Деди, зачем ты опять на столе разложил свой «Макаров» и тщательно его протираешь? Что, разволновался?
- Да не то слово, Марк. Вот на-ка, зачитай вслух. Цитата получится длинной, но что делать:
Специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин в программе Сероба Оганяна “Позиция” прокомментировал события в Беларуси, сравнил их с “бархатной революцией” в Армении, а также затронул вопрос политики России в регионе Южного Кавказа.
«То, что произошло в Армении два года назад, и все, что происходит сегодня в Беларуси, нельзя сравнивать. Авторитарное правление Лукашенко вызвало недовольство населения. Белорусский лидер нанес тяжелый удар по Союзной республике, лишив его перспектив», — заявил Затулин.
Говоря о взаимоотношениях России с Турцией, депутат отметил, что «взаимовыгодные связи двух стран являются сдерживающим фактором для Анкары от агрессии против союзника РФ Армении».
Ну как тебе, Марк?
- Что я могу сказать, Деди? Ярко, сочно, смачно прочмокал фигурант такое, что у меня, как у ребенка пока безгрешного и невинного, возникает ряд вопросов. Я же не хожу под уголовной ответственностью?
- Нет.
- Ну тогда ответь мне, Деди, кто у нас президент?
- Это в каком смысле?
- А в простом. У нас Путин президент или Затулин?
- Почему так жестко?
- Ну как жестко? Основные направления внешней политики у нас определяет даже не министр иностранных дел, а президент нашей страны. Путин дал четкую и ясную оценку, происходящих в братской, союзной нам стране Белоруссии. Постоянно общается с Лукашенко и ждет его с визитом в Москве. Так?
- Так, Марк.
- А какого же тогда, прости меня, хрена, этот увешанный званиями официальный представитель всего чего только можно, кстати, имеющий еще и дипломатический паспорт, не просто несет отсебятину, а фактически дискредитирует нашего Президента? Деди, разве я не прав?
- Прав, Марк, и я с тобой согласен, поскольку это чудное чудо официально называет Лукашенко “ диктатором”. Поехали разбирать его сложные пируэты и акробатические фокусы по Анкаре и Армении. Смотри, что он несет. У нас с Турцией дипломатические отношения, а этот гений всех времен и народов орет, как кот, которому прищемили хвост, что он не считает Турецкую республику другом России. Дальше он лепит такое, что Трамп и Евросоюз уже радостно потирают ладошки и готовят Москве новые санкции.
- Деди, это ты о чем?
- О том, что по его словам Москва, обрати внимание, заставила Турцию и далее по тексту. Я не знаю, где и как учился этот высокий дипломат, но после сего яркого заявления нашего посла в Анкаре должны вызвать в МИД и вставить ему там по самые помидоры. Идем дальше. Сейчас ситуация между Арменией, Азербайджаном и Турцией крайне накалена. И, если уж называть вещи своими именами, все висит на ниточках. Наш Президент и Министр иностранных дел делают все возможное, чтобы погасить этот конфликт и не дать яркому пламени до небес вспыхнуть у наших границ на Северном Кавказе. Теперь смотрим на очередную загогулину нашего великого политика. С одной стороны, он называет провокационным поведение Турции, а с другой – подчеркивает, что после звонка Президента его турецкому коллеге, турецкая активность ограничилась совместными с Азербайджаном военными учениями.
- Ну и что тут такого, Деди?
- Я не знаю, была ли в институте у господина Затулина военная кафедра и есть ли у него офицерские погоны. Но совместные с Азербайджаном военные учения в моем профессиональном понимании – это не просто фактор, который беспокоит Армению, это фактор, который заставил дружественную нам страну начать вооружение ополченцев. А для нашего великого дипломата это такая мелкая мелочь, как его ковидная сопля в полете перед посадкой в думский автомобиль с мигалкой.
- Ну и что предлагаешь делать, Деди?
- Как дипломат по образованию и человек, питающий теплые чувства ко всем братским народам, включая армянский, я бы на месте нашего руководства осадил этого господина так, чтобы он уже никогда не совал свою умную голову во внешнеполитические разборки.
- Что ты имеешь в виду?
- Я имею в виду то, Марк, что его заявление – это заявление провокатора, который бьет по двум самым уязвимым сейчас точкам. По тяжелейшей ситуации в Белоруссии и ничуть не более приятной – в турецко-азербайджано-армянских отношениях.
- То есть что, Деди, он своими корявыми волосатыми пальцами лезет в тонкую материю?
- Да не просто лезет, Марк. А залез уже так, что его шаловливые ручки надо оттуда выдергивать.
- Это как, руку пилой отрезать?
- Нет, Марк, мы гуманисты. Предлагаю использовать старый апробированный в нашей стране народный способ.
- Это что за чудо?
- А вот слушай. В свое время, когда генсеком-главой государства у нас был Леонид Брежнев, а премьер-министром Косыгин, в стране вышла водка «Колос». Она стоила очень дорого. И народ тут же расшифровал ее название следующим образом: «Косыгин Охолони Леньку, Охренел Совсем».
- И что же, Деди?
- Ты знаешь, голос народа сработал. Эту дорогущую водку убрали и выпустили вместо нее «коленвал», который стоил 3 рубля 62 копейки.
- А почему «коленвал»?
- Потому что буквы были разнесены, как в коленчатом вале.
- И что, у тебя есть конкретные предложения?
- Да. Предлагаю выпустить водку под названием «Пузо» и расшифровать сию аббревиатуру следующим образом: «Путин Угомони Затулина Осатаневшего». Вот как-то так, Марк. Простенько и без затей.
- Ну ничего себе простенько, Деди! А может его э..м..а...
- Это кого?
- Ну этого, гениального думца.
- Нет, Марк, все должно быть по закону. Таких личностей надо лупить их же оружием.
- Это каким же, Деди?
- Словом, Маркуша, словом и делом.