Закавказье. Финальный аккорд
Давайте подводить итоги. Проанализируем все имеющиеся объективные данные по ситуации в Армении и Закавказье вообще.
Первое. Президент Арцаха легализовал сдачу подотчетного ему региона, выпустив указ о прекращении существования Нагорно-Карабахской Республики. Здесь даже нечего комментировать. Карабах, армянская земля, на которой жили люди еще с IV века до н.э., сдан Азербайджану, которого в те времена не существовало даже в проекте. Ошеломительная и полная победа тандема Турции и Азербайджана.
Что из этого проистекает? Государство, которое фактически капитулировало, всегда добивают до конца. Это законы истории. Алиев уже выставил ультиматум Армении, требуя компенсацию в $100 млрд, и от этой позиции он не отступит.
Второе. Западные аналитики и солидные средства массовой информации дают следующую оценку ситуации в Закавказье. США и Великобритания, как фактические руководители блока НАТО, пришли к следующему выводу: ставка на то, что они смогут уничтожить Россию руками Украины не оправдалась. Выпало зеро. По оценкам компетентных источников, Украина проиграет, это вопрос времени. Значит, очаг напряженности, существующий сегодня для России, исчезнет. Надо создавать новый. И таким очагом напряженности наши западные партнеры видят Закавказье, в частности, Армению.
Американское посольство в Ереване, насчитывающее 2000 (!) сотрудников, занято сейчас активной подготовкой к вытеснению России из Закавказья. Планы простые и незамысловатые: вытащить Армению из ОДКБ, заместить российскую базу в Гюмри натовской базой и создать в регионе постоянный очаг напряженности, вплоть до военных действий. То есть, Армении уготовлена та же судьба, что и Украине, которую Запад фактически подтолкнул к войне с Россией. Кто и с кем будет воевать, натовские стратеги пока не решили, думают.
Пашинян полностью «лег» под англосаксов. Его задача, как ее видят западники, раскассировать государство, лишить его суверенитета и «лечь» под Азербайджан и Турцию под руководством США. Ему в голову уже ввели мысль о том, что необходимо полностью замириться с Турцией и Азербайджаном и тогда турецкие инвестиции пойдут в Армению потоком.
Инвестиции действительно пойдут, только их хозяева будут не Армяне, а Турки. Турция строит великий Туран и Армения ей нужна в данном контексте как транзитный коридор.
Третье. Мы уже писали, что в XXI веке мировая логистика становится фактором глобальной экономической политики, ибо от нее будет зависеть функционирование всей мировой финансово-экономической системы. Здесь возникает вопрос Зангезурского коридора. Он призван не просто соединить Нахичеванскую АР с Азербайджаном. Коридор дальше пойдет в Турцию и, соответственно, в Европу. Это глобальный стратегический проект, от которого Армения ничего не выиграет. Она окончательно потеряет свой суверенитет. Почему? В сложившейся ныне конфигурации коридор, проходящий по территории РА планируется экстерриториальным и неважно, кто его будет охранять – азербайджанские, турецкие войска или некие международные миротворцы.
И еще. Вроде бы договорились Пашинян с Алиевым о делимитации границ на основе Алма-Атинской Декларации 1991 года. Но буквально на днях Алиев выступил с инициативой отталкиваться от неких карт 1920 года. В его понимании это справедливо. Но есть одно «но»: тогда Армения потеряет вообще львиную долю своей территории и скукожится до 10 тысяч кв.км.
Есть ли шансы у Алиева реализовать эту идею? Конечно, есть. Ибо сдав Карабах, Пашинян практически капитулирова, и у него не осталось никаких рычагов, позволяющих защищать интересы Армян. Да и задача у него, как выясняется, такая не стоит.
Я со свечкой не стоял, но поступают оперативные данные о том, что этого великого демократического деятеля, выкормыша Сороса, просто купили. Не за политические интересы, за обычные сребреники. Суммы называют разные – от 1 млрд долларов и выше. Мы не утверждаем, что это правда, ибо на его сделках не присутствовали. Но как говорят физики, вероятность подобного факта сильно выше 0,5.
Вот это вкратце, крупными мазками, что происходит, и что будет происходить. Можно ли сегодня, в нынешних обстоятельствах, что-то сделать? Конечно, можно. У нас пока достаточно сил и средств привести в чувство слегка подоборзевших деятелей, которые запланировали раскассировать Армению. Но есть одно «но». Время уходит, уходит стремительно и приближается точка невозврата.
Решение должны принимать наши армянские братья из братской и дружественной нам Армении, страны пока еще союзника по ОДКБ.